※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

宮崎県選手権2007情報

【開催日】
10月28日(日)
【フォーマット】
フォーマット:スタンダード(ローウィン入り、ラヴニカブロック落ち)

大会結果

【参加人数】
17名

【トップ8成績】
1位 山本哲也 青黒コントロール

2位 吉田将人 青黒フェアリー

3,4位
緒方圭 緑黒エルフ
セス・ルトレッジ 緑黒エルフ

5~8位
末原武志 赤単スライ
細川大輔 青白フィッシュ
松川友哉 黒緑コントロール
川崎幸児 青黒フェアリー

【デッキ分布】
ビートダウン
 赤単スライ 3
 緑黒エルフ 2
 カヴージャスティス 1
 ツリーフォーク 1

クロックパーミ
 青黒フェアリー 3
 青白マーフォーク 2

コントロール
 青白ピクルス 1
 青黒コン 1
 白コン 2
 黒緑コン 1


フューチャーマッチ記事


【TOP8デッキリスト】
first:tetsuya yamamoto
Main    
3    《堕落の触手/Tendrils of Corruption(TSP)》
4    《ルーンのほつれ/Rune Snag(CSP)》
4    《入念な考慮/Careful Consideration(TSP)》
3    《神秘の指導/Mystical Teachings(TSP)》
4    《取り消し/Cancel(10E)》
4    《滅び/Damnation(PLC)》
2    《恐怖/Terror(10E)》
2    《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir(TSP)》
2    《突然の死/Sudden Death(TSP)》
2    《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2    《殺戮の契約/Slaughter Pact(FUT)》
1    《死者の王、ドラルヌ/Dralnu, Lich Lord(TSP)》
1    《墓忍び/Tombstalker(FUT)》
9    《島/Island(LRW)》
4    《涙の川/River of Tears(FUT)》
2    《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef(TSP)》
3    《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
1    《沼/Swamp(LRW)》
3    《地底の大河/Underground River(10E)》
1    《アカデミーの廃墟/Academy Ruins(TSP)》
1    《ウルザの工廠/Urza’s Factory(TSP)》
2    《トレイリア西部/Tolaria West(FUT)》
Side    
1    《突然の死/Sudden Death(TSP)》
1    《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
2    《葬送の魔除け/Funeral Charm(TSB)》
1    《否定の契約/Pact of Negation(FUT)》
2    《ボトルのノーム/Bottle Gnomes(10E)》
1    《ヴェズーヴァの多相の戦士/Vesuvan Shapeshifter(TSP)》
1    《塩水の精霊/Brine Elemental(TSP)》
4    《死の印/Deathmark(10E)》
1    《根絶/Extirpate(PLC)》
1    《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir(TSP)》

Second:masato yoshida
Main    
4    《ウーナのうろつく者/Oona’s Prowler(LRW)》
4    《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
4    《雲のスプライト/Cloud Sprite(10E)》
4    《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
4    《やっかい児/Pestermite(LRW)》
4    《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
2    《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
4    《ルーンのほつれ/Rune Snag(CSP)》
4    《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
4    《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
6    《島/Island(LRW)》
4    《沼/Swamp(LRW)》
4    《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
3    《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
1    《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
4    《地底の大河/Underground River(10E)》
Side    
4    《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
4    《死の印/Deathmark(10E)》
4    《恐怖/Terror(10E)》
3    《根絶/Extirpate(PLC)》

Best4:kei ogata
Main    
4    《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)》
4    《ボリアルのドルイド/Boreal Druid(CSP)》
4    《ソーンウィールドの射手/Thornweald Archer(FUT)》
4    《裂け目掃き/Riftsweeper(FUT)》
4    《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher(LRW)》
3    《鋸歯傷の射手/Jagged-Scar Archers(LRW)》
4    《エルフのチャンピオン/Elvish Champion(10E)》
4    《傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)》
4    《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
2    《眼腐りの終焉/Eyeblight’s Ending(LRW)》
3    《麗しき者の勇気/Prowess of the Fair(LRW)》
5    《森/Forest(LRW)》
4    《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4    《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
4    《樹上の村/Treetop Village(10E)》
2    《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TSB)》
1    《地平線の梢/Horizon Canopy(FUT)》
Side    
3    《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
1    《麗しき者の勇気/Prowess of the Fair(LRW)》
3    《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(10E)》
4    《猛牛の目/Eyes of the Wisent(LRW)》
2    《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
2    《眼腐りの終焉/Eyeblight’s Ending(LRW)》

Best4:seth rutledge
Main    
12    《森/Forest(LRW)》
4    《沼/Swamp(LRW)》
2    《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
2    《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
1    《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4    《傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)》
4    《リス・アラナの狩りの達人/Lys Alana Huntmaster(LRW)》
4    《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)》
4    《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher(LRW)》
2    《鋸歯傷の射手/Jagged-Scar Archers(LRW)》
2    《ナースの精鋭/Nath’s Elite(LRW)》
2    《エルフのチャンピオン/Elvish Champion(10E)》
2    《本質の管理人/Essence Warden(PLC)》
2    《仮面の称賛者/Masked Admirers(LRW)》
3    《眼腐りの終焉/Eyeblight’s Ending(LRW)》
2    《ソーンウィールドの射手/Thornweald Archer(FUT)》
2    《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
2    《麗しき者の勇気/Prowess of the Fair(LRW)》
2    《エルフの行列/Elvish Promenade(LRW)》
1    《ボリアルのドルイド/Boreal Druid(CSP)》
1    《レンの地の群れ使い/Wren’s Run Packmaster(LRW)》
Side    
2    《調和/Harmonize(PLC)》
2    《ラノワールの占い師/Llanowar Augur(FUT)》
2    《清廉潔白な判事/Immaculate Magistrate(LRW)》
2    《裂け目掃き/Riftsweeper(FUT)》
2    《運命の回避/Avoid Fate(TSB)》
1    《眼腐りの終焉/Eyeblight’s Ending(LRW)》
1    《腐れ落ち/Molder(TSP)》
1    《鋸歯傷の射手/Jagged-Scar Archers(LRW)》
1    《エルフの行列/Elvish Promenade(LRW)》
1    《ソーンウィールドの射手/Thornweald Archer(FUT)》

Best8:kouji kawasaki
Main    
4    《やっかい児/Pestermite(LRW)》
4    《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
2    《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
2    《噛み付く突風、ウィドウェン/Wydwen, the Biting Gale(LRW)》
4    《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
1    《滅び/Damnation(PLC)》
1    《否定の契約/Pact of Negation(FUT)》
4    《熟慮/Think Twice(TSP)》
1    《根絶/Extirpate(PLC)》
4    《ルーンのほつれ/Rune Snag(CSP)》
2    《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
1    《突然の死/Sudden Death(TSP)》
1    《殺戮の契約/Slaughter Pact(FUT)》
3    《神秘の指導/Mystical Teachings(TSP)》
1    《恐怖/Terror(10E)》
3    《妖精の計略/Faerie Trickery(LRW)》
9    《島/Island(LRW)》
5    《沼/Swamp(LRW)》
4    《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4    《地底の大河/Underground River(10E)》
Side    
3    《取り消し/Cancel(10E)》
2    《滅び/Damnation(PLC)》
2    《突然の死/Sudden Death(TSP)》
1    《殺戮の契約/Slaughter Pact(FUT)》
4    《死の印/Deathmark(10E)》
1    《脱出/Evacuation(10E)》
2    《根絶/Extirpate(PLC)》


Best8:takeshi suehara
Main    
4    《モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)》
4    《巻物の大魔術師/Magus of the Scroll(TSP)》
4    《血騎士/Blood Knight(PLC)》
4    《エンバーワイルドの占い師/Emberwilde Augur(FUT)》
4    《硫黄の精霊/Sulfur Elemental(PLC)》
4    《なだれ乗り/Avalanche Riders(TSB)》
4    《ギャサンの略奪者/Gathan Raiders(FUT)》
4    《火葬/Incinerate(10E)》
4    《つっかかり/Lash Out(LRW)》
4    《怒鳴りつけ/Browbeat(TSB)》
2    《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TSB)》
2    《砂漠/Desert(TSB)》
16    《山/Mountain(LRW)》
Side    
4    《灰の殉教者/Martyr of Ashes(CSP)》
4    《氷結地獄/Cryoclasm(10E)》
4    《紅蓮地獄/Pyroclasm(10E)》
2    《砕岩を食うもの/Detritivore(PLC)》
1    《憤怒の天使アクローマ/Akroma, Angel of Fury(PLC)》

Best8:daisuke hosokawa
Main    
3    《群れの召喚/Summon the School(LRW)》
4    《ルーンのほつれ/Rune Snag(CSP)》
3    《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
3    《心霊破/Psionic Blast(TSB)》
4    《遅延/Delay(FUT)》
3    《水大工の意思/Aquitect’s Will(LRW)》
4    《アトランティスの王/Lord of Atlantis(TSB)》
4    《メロウの騎兵/Merrow Reejerey(LRW)》
4    《マーフォークの物あさり/Merfolk Looter(10E)》
3    《川の案内者、シグ/Sygg, River Guide(LRW)》
4    《銀エラの達人/Silvergill Adept(LRW)》
4    《ワンダーワインの分岐点/Wanderwine Hub(LRW)》
4    《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)》
4    《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
6    《島/Island(LRW)》
3    《平地/Plains(LRW)》
Side    
4    《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3    《塵への帰結/Return to Dust(TSP)》
4    《猿術/Pongify(PLC)》
4    《激浪のこそ泥/Riptide Pilferer(PLC)》

Best8:tomoya matsukawa
Main    
2    《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》
4    《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
4    《滅び/Damnation(PLC)》
3    《調和/Harmonize(PLC)》
3    《突然の死/Sudden Death(TSP)》
4    《獣群の呼び声/Call of the Herd(TSB)》
2    《恐怖/Terror(10E)》
4    《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
4    《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4    《肥沃な大地/Fertile Ground(LRW)》
3    《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
7    《沼/Swamp(LRW)》
4    《樹上の村/Treetop Village(10E)》
1    《ウルザの工廠/Urza’s Factory(TSP)》
1    《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
6    《森/Forest(LRW)》
4    《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
Side    
4    《春の大掃除/Spring Cleaning(LRW)》
1    《根絶/Extirpate(PLC)》
3    《困窮/Distress(10E)》
4    《十二足獣/Dodecapod(TSB)》
3    《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》