※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

大会結果

【参加人数】
5人
【大会形式】
総当たり戦
【上位入賞デッキ】
1位:青黒マネキン
2位:緑黒白ドラン
【デッキ分布】
●ビートダウン
1:緑黒白ドラン
1:赤黒スライ
1:フェアリー
●コントロール
1:青黒マネキン
1:赤緑ビッグマナ

上位入賞デッキリスト

1位:Disuke Hosokawa
  • main
4 フェアリーの集会場 / Faerie Conclave
2 ロノムの口 / Mouth of Ronom
4 涙の川 / River of Tears
4 地底の大河 / Underground River
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ / Urborg, Tomb of Yawgmoth
5 冠雪の島 / Snow-Covered Island
4 冠雪の沼 / Snow-Covered Swamp
4 熟考漂い / Mulldrifter
4 裂け目翼の雲間を泳ぐもの / Riftwing Cloudskate
1 造物の学者、ヴェンセール / Venser, Shaper Savant
1 呪われたミリー / Mirri the Cursed
4 叫び大口 / Shriekmaw
3 影魔道士の浸透者 / Shadowmage Infiltrator
3 ファイレクシアの鉄足 / Phyrexian Ironfoot
3 謎めいた命令 / Cryptic Command
4 その場しのぎの人形 / Makeshift Mannequin
2 不敬の命令 / Profane Command
1 ロクソドンの戦槌 / Loxodon Warhammer
3 精神石 / Mind Stone
  • side
4 瞬間凍結 / Flashfreeze
3 滅び / Damnation
2 根絶 / Extirpate
1 リリアナ・ヴェス / Liliana Vess
1 不敬の命令 / Profane Command
3 突然の死 / Sudden Death
1 影魔道士の浸透者 / Shadowmage Infiltrator


2位:Kei Ogata
  • main
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
3《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(10E)》
2《宝石鉱山/Gemstone Mine(TSB)》
2《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
1《低木林地/Brushland(10E)》
1《地平線の梢/Horizon Canopy(FUT)》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TSB)》
1《森/Forest(LRW)》
3《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(5E)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4《オーランのバイパー/Ohran Viper(CSP)》
4《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower(LRW)》
2《光り葉のナース/Nath of the Gilt-Leaf(LRW)》
3《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
2《眼腐りの終焉/Eyeblight's Ending(LRW)》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
2《不敬の命令/Profane Command(LRW)》
  • side
4《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
3《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
3《呆然/Stupor(TSB)》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》
1《光り葉のナース/Nath of the Gilt-Leaf(LRW)》
1《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(LRW)》

対戦マトリックス

ドラン ビッグマナ スライ マネキン フェアリー
ドラン 2-0 2-0 1-2 2-0
ビッグマナ 0-2 2-0 0-2 1-2
スライ 0-2 0-2 1-2 0-2
マネキン 2-1 2-0 2-1 2-1
フェアリー 0-2 2-1 2-0 1-2

コメント

名前:
コメント: