※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

大会概要

日付:2008年7月27日(日)
会場:カリーノ宮崎8階「ガガエイト」多目的室B
会場住所:宮崎市橘通東4-8-1(カリーノ8階)
受付時間:午後1時~午後1時30分
フォーマット:スタンダード(イーブンタイド含む)
参加費:500円 ※入場料は無料
賞品:イーブンタイドブースターパック(予定)
○サブイベントとして初心者講習会を行います。体験デッキ無料配布いたします。

大会結果

参加者数:15人(スイスドロー4回戦)
初心者講習会参加者数:6人

上位入賞者デッキリスト

優勝 HN:タント デッキ名:イラクサバーン

<メインボード>
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2《ボリアルのドルイド/Boreal Druid(CSP)》
4《茨森の模範/Bramblewood Paragon》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel(EVE)》
4《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman》
4《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher》
4《傲慢な完全者/Imperious Perfect》

2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《ガイアの頌歌/Gaea’s Anthem(PLC)》
4《三人組の狩り/Hunting Triad》

4《変わり谷/Mutavault》
3《冠雪の森/Snow-Covered Forest(CSP)》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TSB)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
4《樹上の村/Treetop Village》

<サイドボード>
2《叫び大口/Shriekmaw》
4《雲打ち/Cloudthresher》
3《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

準優勝 HN:Y・S デッキ名:魚のゆかいな仲間達

<メインボード>
4《呪い捕らえ/Cursecatcher(SHM)》
4《石ころ川の旗騎士/Stonybrook Banneret》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis(TSB)》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
2《川の案内者、シグ/Sygg, River Guide》
2《鏡の精体/Mirror Entity》

4《賢人の消火/Sage’s Dousing》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1《送還/Unsummon》
3《謎めいた命令/Cryptic Command》
2《運命の扉/Door of Destinies》

3《変わり谷/Mutavault》
4《ワンダーワインの分岐点/Wanderwine Hub》
4《アダーカー荒原/Adarkar Wastes》
12《島/Island》

<サイドボード>
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《薄れ馬/Wispmare》
2《太陽の槍/Sunlance(PLC)》
2《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2《鋸刃の矢/Serrated Arrows(TSB)》
2《霊魂放逐/Remove Soul》

ベスト4入賞 HN:マー坊 デッキ名:男の心意気(ガッカリ)ビッグマナ

<メインボード>
4《高地の森林/Highland Weald(CSP)》
4《樹上の村/Treetop Village》
2《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows(FUT)》
2《ロノムの口/Mouth of Ronom(CSP)》
9《冠雪の森/Snow-Covered Forest(CSP)》
2《冠雪の山/Snow-Covered Mountain(CSP)》

4《根の壁/Wall of Roots(TSB)》
4《月の大魔術師/Magus of the Moon(FUT)》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
3《雲打ち/Cloudthresher》
1《不気味な戯れ児/Grim Poppet(SHM)》

4《北方行/Into the North(CSP)》
4《調和/Harmonize(PLC)》
4《雪崩し/Skred(CSP)》
4《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
2《原初の命令/Primal Command》
2《秋の際/Edge of Autumn(FUT)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》

<サイドボード>
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4《ムウォンヴーリーの酸苔/Mwonvuli Acid-Moss(TSP)》
3《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre(SHM)》
1《原初の命令/Primal Command》
1《雲打ち/Cloudthresher》
2《砕岩を食うもの/Detritivore(PLC)》

ベスト4入賞 HN:角ガリ デッキ名:緑単エルフ

<メインボード>
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《ボリアルのドルイド/Boreal Druid(CSP)》
4《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher》
4《ソーンウィールドの射手/Thornweald Archer(FUT)》
4《ヤヴィマヤのドライアド/Yavimaya Dryad(TSP)》
2《傲慢な完全者/Imperious Perfect》
4《トロールの苦行者/Troll Ascetic》の苦行さh
3《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege(SHM)》

4《ブランチウッドの鎧/Blanchwood Armor》
2《調和/Harmonize(PLC)》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

2《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven(TSB)》
2《砂漠/Desert(TSB)》
18《森/Forest》

<サイドボード>
4《ガイアの頌歌/Gaea’s Anthem(PLC)》
3《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt(TSB)》
2《突風線/Squall Line(TSP)》
4《原基の印章/Seal of Primordium(PLC)》
2《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》

コメント

名前:
コメント: