※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

大会概要

☆★第4回MMTG交流会・特別版★☆(公認)
日:10月26日
受付:13時~14時
場所:カリーノ宮崎8階ガガエイト多目的室B 地図
参加費:800円(中高生500円)
フォーマット:スタンダード
賞品:アラーラの断片ブースターパック
※サブイベント
 ・「アラーラの断片」ブースタードラフト
 ・「アラーラの断片」シールド
 ・初心者講習会

大会結果

参加者:16人
スイスドロー4回戦

優勝:ドラン(牙雄)
2位:青黒フェアリー(マサカ)
3位:トースト(にょいん)
同点3位:緑単ハンマータイム(エース)
5位:白黒トークンズ(日高)
6位:トースト(タント)

デッキ分布
2 青黒フェアリー  <2位>
1 緑白黒ドラン   <優勝>
3 5色トースト   <3位、5位>
1 緑単ハンマータイム<3位>
1 赤緑黒ランデス
1 赤単
1 青白緑マーフォーク
1 赤単シャーマン
1 白黒トークン
1 黒単ならずもの
1 赤黒ハンデス
1 赤黒ビートダウン
1 赤白緑ビートダウン

上位入賞デッキリスト

★優勝★デッキ名なし(ドラン)/牙雄 4-0

3《ツリーフォークの先触れ/Treefolk Harbinger(LRW)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)》
4《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman(MOR)》
4《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher(LRW)》
4《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower(LRW)》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
1《外身の交換/Crib Swap(LRW)》
2《眼腐りの終焉/Eyeblight’s Ending(LRW)》
4《不敬の命令/Profane Command(LRW)》

1《森/Forest(SHM)》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
2《低木林地/Brushland(10E)》
2《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
3《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
4《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》

<サイドボード>
3《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)》
2《思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)》
3《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
3《蔓延/Infest(ONS)》

2位 デッキ名なし(フェアリー)/マサカ 3-1

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4《思案/Ponder(LRW)》
4《苦悶のねじれ》
4《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2《送還/Unsummon(10E)》

4《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4《地底の大河/Underground River(10E)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
1《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
2《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
7《島/Island(SHM)》
3《沼/Swamp(SHM)》

<サイドボード>
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3《否認/Negate(MOR)》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
2《蔓延/Infest(ONS)》

3位 射命丸/(トースト)/にょいん 3-1

4《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
1《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae(SHM)》

3《神の怒り/Wrath of God(10E)》
2《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
1《思考の泉/Mind Spring(MOR)》

4《バントの魔除け》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
3《糾弾/Condemn(10E)》
2《エスパーの魔除け》
2《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)》

4《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
4《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
4《鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)》
3《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
2《溢れかえる果樹園/Flooded Grove(EVE)》
2《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(10E)》
2《反射池/Reflecting Pool(TMP)》
1《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)》
1《低木林地/Brushland(10E)》
1《地底の大河/Underground River(10E)》

<サイドボード>
3《否認/Negate(MOR)》
2《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
2《帰化/Naturalize(8ED)》
2《原初の命令/Primal Command(LRW)》
2《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
2《思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)》

同点3位 ハンマータイム/エース 3-1

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)》
4《献身のドルイド/Devoted Druid(SHM)》
4《彼方地のエルフ/Farhaven Elf(SHM)》
4《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》
4《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
4《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
4《薄暮の大霊/Oversoul of Dusk(SHM)》
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
16《森/Forest(SHM)》

<サイドボード>
4《帰化/Naturalize(8ED)》
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2《原初の命令/Primal Command(LRW)》
4《災難の大神/Deus of Calamity(SHM)》
3《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》


コメント

名前:
コメント: