※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

大会概要

☆★第5回MMTG交流会・特別版 兼、The Finals 2008 レギュラー地区予選大会
日:11月30日
受付: 10時~11時
場所:カリーノ宮崎8階ガガエイト多目的室A 地図

大会結果

参加者 28人
スイスドロー5回戦+上位8人によるシングルエリミネーション3回戦

Kazumasa wada Kazumasa Wada Tetsuya Yamamoto Tetsua yamamoto
Yasuaki Ono
Tetsuya Yamamoto Tetsuya Yamamoto
Kei Ogata
Nobuaki Azuma Nobuaki Azuma Kazumi Okishige
Atsushi Hirayama
Eric Firestone Kazumi Okishige
Kazumi Okishige

スイスドロー終了時TOP8デッキリスト

店舗予選参加証明書提出者には※

1位:Kazumasa Wada※『白いドラン』

<メインボード>
4《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
3《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
1《近づきがたい監視塔/Forbidding Watchtower(10E)》
1《低木林地/Brushland(10E)》
1《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
2《ツリーフォークの先触れ/Treefolk Harbinger(LRW)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)》
2《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
3《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman(MOR)》
4《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher(LRW)》
3《外身の交換/Crib Swap(LRW)》
3《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
2《眼腐りの終焉/Eyeblight’s Ending(LRW)》
4《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower(LRW)》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
2《葉冠の古老/Leaf-Crowned Elder(MOR)》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2《不敬の命令/Profane Command(LRW)》

<サイドボード>
3《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
2《思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)》
2《薄れ馬/Wispmare(LRW)》
3《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)》
3《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
2《神の怒り/Wrath of God(10E)》

2位:Eric Firestone※『デッキ名無し』

<メインボード>
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)》
20《山/Mountain(ALA)》
4《アッシェンムーアの抉り出し/Ashenmoor Gouger(SHM)》
4《火葬/Incinerate(10E)》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)》
4《マグマのしぶき/Magma Spray(ALA)》
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)》
4《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)》
4《穿刺破/Puncture Blast(EVE)》
4《復讐の亜神/Demigod of Revenge(SHM)》

<サイドボード>
2《魔力のとげ/Manabarbs(10E)》
3《裏返し/Inside Out(EVE)》
2《恒久の拷問/Everlasting Torment(SHM)》
4《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(10E)》

3位:Tetsuya Yamamoto※『Ad Storm』

<メインボード>
4《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
4《地底の大河/Underground River(10E)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
4《島/Island(ALA)》
3《沼/Swamp(ALA)》

3《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3《否認/Negate(MOR)》
4《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)》
3《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》

<サイドボード>
1《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
3《死の印/Deathmark(10E)》

4位:Nobuaki Azuma※『鳥丸ネットワーク』

<メインボード>
3《島/Island(ALA)》
2《沼/Swamp(ALA)》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
4《地底の大河/Underground River(10E)》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
1《反射池/Reflecting Pool(SHM)》

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
3《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)》

<サイドボード>
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2《コショウ煙/Peppersmoke(LRW)》
3《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
1《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore(10E)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》

5位:Atsushi Hirayama※『デッキ名無し』

<メインボード>
2《島/Island(ALA)》
4《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
3《鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)》
1《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
1《鮮烈な湿地/Vivid Marsh(LRW)》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》
4《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
3《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
1《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
1《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
1《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(10E)》

4《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》
1《ナックラヴィー/Nucklavee(EVE)》
1《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae(SHM)》
1《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
3《神の怒り/Wrath of God(10E)》
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》
3《エスパーの魔除け/Esper Charm(ALA)》
3《糾弾/Condemn(10E)》
2《つっかかり/Lash Out(LRW)》
2《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)》
2《否認/Negate(MOR)》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum(ALA)》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
1《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
1《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》

<サイドボード>
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(LRW)》
1《思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)》
1《否認/Negate(MOR)》
2《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
1《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
2《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
1《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
1《思考の泉/Mind Spring(MOR)》
2《帰化/Naturalize(ALA)》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
1《呪文穿ち/Counterbore(SHM)》

6位:Kei Ogata 『デッキ名無し』

<メインボード>
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
3《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
2《低木林地/Brushland(10E)》
4《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
3《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
3《不敬の命令/Profane Command(LRW)》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
2《外身の交換/Crib Swap(LRW)》
4《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
3《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
2《葉冠の古老/Leaf-Crowned Elder(MOR)》
4《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower(LRW)》
4《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher(LRW)》
4《ツリーフォークの先触れ/Treefolk Harbinger(LRW)》

<サイドボード>
4《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
3《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
3《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)》
3《薄れ馬/Wispmare(LRW)》
2《神の怒り/Wrath of God(10E)》

7位:Kazumi Okishige『いろいろな意味で心意気が感じられない男のジャンドコントロール』

<メインボード>
4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《森/Forest(ALA)》
2《山/Mountain(ALA)》
2《沼/Swamp(ALA)》
3《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
3《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
2《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》

4《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
3《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》

4《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》
4《肥沃な大地/Fertile Ground(LRW)》
3《原初の命令/Primal Command(LRW)》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》

<サイドボード>
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
3《暴力的な根本原理/Violent Ultimatum(ALA)》
1《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》
3《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
2《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
2《思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(LRW)》

8位:Yasuaki Ono『白winner』

<メインボード>
19《平地/Plains(ALA)》
3《風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)》
3《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)》
2《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》
2《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)》
2《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)》
2《印章持ちの聖騎士/Sigiled Paladin(ALA)》
4《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
2《ゴールドメドウの侵略者/Goldmeadow Harrier(LRW)》
2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)》
3《栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)》
4《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
2《損ない/Unmake(EVE)》
2《外身の交換/Crib Swap(LRW)》

<サイドボード>
2《神の怒り/Wrath of God(10E)》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2《損ない/Unmake(EVE)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
2《民兵団の誇り/Militia’s Pride(LRW)》
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
2《薄れ馬/Wispmare(LRW)》


デッキ分布

6フェアリー
3根本原理コントロール
3ドラン
2ナヤビートダウン
2ジャンドコントロール
2白黒トークンズ
2黒赤しもべ
1白単ビートダウン
1キスキン
1白緑ビートダウン
1白緑ビッグマナ
1赤単ビートダウン
1黒赤ならずもの
1白青t緑マーフォーク
1白青黒赤ヒバリ


コメント

名前:
コメント: