※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

大会概要

☆★第6回橘杯(たちばなはい)★☆(公認)
日:12月28日(日)
受付:13時~14時
場所:カリーノ宮崎8階ガガエイト多目的室B 地図

参加費:800円(中高生500円)
フォーマット:スタンダード
賞品:アラーラの断片ブースターパック
※サブイベント
 ・「アラーラの断片」ブースタードラフト
 ・「アラーラの断片」シールド
 ・初心者講習会

大会結果

参加者19人
スイスドロー4回戦

上位入賞

優勝:ワダ カズマサ 4-0-0(青黒フェアリー)
準優勝:サカタ ケイヤ 3-1-0(バントビート)
3位:ホソカワ ダイスケ 3-1-0(青黒フェアリー)
4位:ヨシダ マサト 3-1-0(青黒フェアリー)
5位:ヒラベ タカヨシ 3-1-0(赤黒ビート)
6位:オガワ ヒカル 3-1-0(青黒フェアリー)
7位:マツカワ トモヤ 2-1-1(緑黒エルフ)
8位:ヒダカ マサシ 2-1-1(青白ライブラリー破壊)

デッキ分布

1黒単ならずもの
1ナヤビートダウン
1白ウィニー
1テゼレット
1キスキン
1エスパー悪鬼ビートダウン
1ヤギ
2赤黒ビートダウン
2バントビートダウン
1緑単ファッティ
1赤単ビートダウン
4フェアリー
1ライブラリーアウト
1緑黒エルフ

上位入賞デッキリスト


優勝:ワダ カズマサ 4-0-0 『プロジェクト・フェアリー』

4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
3《島/Island(SHM)》
3《沼/Swamp(ALA)》
4《地底の大河/Underground River(10E)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》

3《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
3《砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
3《苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)》
2《恐怖/Terror(10E)》

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》

<サイドボード>
4《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
3《コショウ煙/Peppersmoke(LRW)》
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)》
2《死の印/Deathmark(10E)》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》

準優勝:サカタ ケイヤ 3-1-0

4《島/Island(SHM)》
4《森/Forest(ALA)》
1《平地/Plains(ALA)》
2《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
2《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
3《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(10E)》
1《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
2《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)》
4《海辺の城塞/Seaside Citadel(ALA)》
4《極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)》
4《岸砕きのミミック/Shorecrasher Mimic(EVE)》
4《ジェスの浸透者/Jhessian Infiltrator(ALA)》
3《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)》
2《戦誉の天使/Battlegrace Angel(ALA)》
4《思案/Ponder(LRW)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2《卓越の印章/Sigil of Distinction(ALA)》
3《超者の意向/Favor of the Overbeing(EVE)》
4《バントの魔除け/Bant Charm(ALA)》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2《数多のラフィーク/Rafiq of the Many(ALA)》

<サイドボード>
4《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
3《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
3《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
1《超者の意向/Favor of the Overbeing(EVE)》

3位:ホソカワ ダイスケ 3-1-0 『毛吉田の星、松本』

4《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
3《砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)》
1《恐怖/Terror(10E)》
3《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
4《地底の大河/Underground River(10E)》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
3《島/Island(SHM)》
3《沼/Swamp(ALA)》

<サイドボード>
1《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
4《蔓延/Infest(ALA)》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
1《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3《コショウ煙/Peppersmoke(LRW)》
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)》

4位:ヨシダ マサト 3-1-0 『真説・妖精物語』

4《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4《地底の大河/Underground River(10E)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
2《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
6《島/Island(SHM)》
4《沼/Swamp(ALA)》

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》

4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
2《恐怖/Terror(10E)》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)》
4《砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》

<サイドボード>
4《コショウ煙/Peppersmoke(LRW)》
2《恐怖/Terror(10E)》
4《蔓延/Infest(ALA)》
4《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》

5位:ヒラベ タカヨシ 3-1-0

7《山/Mountain(ALA)》
1《沼/Swamp(ALA)》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs(10E)》
4《偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)》
3《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)》
4《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
3《難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)》
2《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(10E)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4《マグマのしぶき/Magma Spray(ALA)》
4《火葬/Incinerate(10E)》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
2《不敬の命令/Profane Command(LRW)》

<サイドボード>
3《アッシェンムーアの抉り出し/Ashenmoor Gouger(SHM)》
2《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
2《裏返し/Inside Out(EVE)》
3《死の印/Deathmark(10E)》
4《蔓延/Infest(ALA)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》

6位:オガワ ヒカル 3-1-0

3《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
2《恐怖/Terror(10E)》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)》
3《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
3《砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)》

5《島/Island(SHM)》
3《沼/Swamp(ALA)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
1《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
4《地底の大河/Underground River(5ED)》

<サイドボード>
3《死の印/Deathmark(10E)》
3《コショウ煙/Peppersmoke(LRW)》
4《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)》

7位:マツカワ トモヤ 2-1-1 『羽虫撲殺』

3《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
4《不敬の命令/Profane Command(LRW)》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
4《護民官の道探し/Civic Wayfinder(10E)》
4《眼腐りの終焉/Eyeblight’s Ending(LRW)》
4《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher(LRW)》
4《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman(MOR)》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)》
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
3《森/Forest(ALA)》
2《沼/Swamp(ALA)》

<サイドボード>
4《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
1《原初の命令/Primal Command(LRW)》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(LRW)》
2《ハリケーン/Hurricane(10E)》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
3《蛇変化/Snakeform(EVE)》

8位:ヒダカ マサシ 2-1-1

3《ブーメラン/Boomerang(10E)》
4《聖なる日/Holy Day(10E)》
3《心の傷跡/Traumatize(10E)》
3《糾弾/Condemn(10E)》
4《吠えたける鉱山/Howling Mine(10E)》
4《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4《花粉の子守唄/Pollen Lullaby(LRW)》
3《神の怒り/Wrath of God(10E)》
4《正気の削り落し/Sanity Grinding(EVE)》

3《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
4《殻船着の島/Shelldock Isle(LRW)》
4《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)》
3《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2《ワンダーワインの分岐点/Wanderwine Hub(LRW)》
8《島/Island(SHM)》
1《平地/Plains(ALA)》

<サイドボード>
3《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
2《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
1《糾弾/Condemn(10E)》
4《発光/Luminesce(10E)》

コメント

名前:
コメント: