※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

大会概要

☆★第7回橘杯(たちばなはい)★☆(公認)
日:1月25日(日)
受付:13時~14時
場所:カリーノ宮崎8階ガガエイト多目的室B 地図

参加費:800円(中高生500円)
フォーマット:スタンダード
賞品:アラーラの断片ブースターパック
※サブイベント
 ・「アラーラの断片」ブースタードラフト
 ・「アラーラの断片」シールド
 ・初心者講習会

大会結果

参加者:22人
スイスドロー5回戦

上位入賞

優勝:サクラバ ユウタ(バントビート)
2位:ヒキダ ケンゴ(GBエルフ)
3位:オガタ ケイ(GBWドラン)
4位:ミサカ ナオユキ(UBフェアリー)

上位入賞デッキリスト


優勝:サクラバ ユウタ 5-0-0

<メインボード>
1《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
1《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
1《鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)》
1《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
1《低木林地/Brushland(10E)》
1《島/Island(SHM)》
1《平地/Plains(ALA)》
4《海辺の城塞/Seaside Citadel(ALA)》
4《溢れかえる果樹園/Flooded Grove(EVE)》
4《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)》
4《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(10E)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)》
4《岸砕きのミミック/Shorecrasher Mimic(EVE)》
4《ジェスの浸透者/Jhessian Infiltrator(ALA)》
4《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)》
4《バントの魔除け/Bant Charm(ALA)》
3《数多のラフィーク/Rafiq of the Many(ALA)》
2《戦誉の天使/Battlegrace Angel(ALA)》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2《超者の意向/Favor of the Overbeing(EVE)》
2《卓越の印章/Sigil of Distinction(ALA)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
2《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》

<サイドボード>
2《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
1《朗々たる根本原理/Clarion Ultimatum(ALA)》
1《運命の扉/Door of Destinies(MOR)》

2位:ヒキダ ケンゴ 4-1-0

<メインボード>
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)》
4《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher(LRW)》
4《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman(MOR)》
3《護民官の道探し/Civic Wayfinder(10E)》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》

4《眼腐りの終焉/Eyeblight’s Ending(LRW)》
3《不敬の命令/Profane Command(LRW)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》
3《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》

3《森/Forest(ALA)》
2《沼/Swamp(ALA)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》

<サイドボード>
3《ハリケーン/Hurricane(LEA)》
2《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
3《蛇変化/Snakeform(EVE)》
2《原初の命令/Primal Command(LRW)》

3位:オガタ ケイ 4-1-0

<メインボード>
3《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
3《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
1《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
1《低木林地/Brushland(10E)》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
2《沼/Swamp(ALA)》
1《平地/Plains(ALA)》
2《森/Forest(ALA)》

4《極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)》
4《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman(MOR)》
4《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher(LRW)》
3《護民官の道探し/Civic Wayfinder(10E)》
4《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower(LRW)》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
2《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》

3《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
3《眼腐りの終焉/Eyeblight’s Ending(LRW)》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
4《不敬の命令/Profane Command(LRW)》

<サイドボード>
3《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2《思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
3《蛇変化/Snakeform(EVE)》
3《ハリケーン/Hurricane(LEA)》

4位:ミサカ ナオユキ 4-1-0

<メインボード>
4《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4《地底の大河/Underground River(10E)》
1《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
5《島/Island(SHM)》
3《沼/Swamp(ALA)》

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

2《説得/Persuasion(10E)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)》
2《恐怖/Terror(10E)》
3《砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)》
3《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》

<サイドボード>
4《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3《死の印/Deathmark(10E)》
3《コショウ煙/Peppersmoke(LRW)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
2《剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore(10E)》


コメント

名前:
コメント: