※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

大会概要

☆★第8回橘杯(たちばなはい)★☆(公認)
日:2月22日(日)
受付:13時~13時30分
場所:カリーノ宮崎8階ガガエイト多目的室B 地図

参加費:800円(中高生500円)
フォーマット:スタンダード
賞品:アラーラの断片ブースターパック(変更する場合もあります)
※サブイベント
 ・「アラーラの断片」ブースタードラフト
 ・「アラーラの断片」シールド
 ・初心者講習会
 ・タワーマジック
 ・フリープレイ

大会結果

参加者:23人
スイスドロー5回戦

上位入賞

優勝:ホソカワ ダイスケ(WRヒバリ)
準優勝:ヤマモト テツヤ(URスワンアサルト)
3位入賞:ワダ カズマサ(RBブライトニング)
4位入賞:イトウ ユウイチ(GB親和エルフ)
5位入賞:オノ ヤスアキ(RBブライトニング)
6位入賞:エノキダ サトル(GBエルフ)
7位入賞:オキシゲ カズミ(RGWプレインズウォーカーコントロール)
8位入賞:マエダ ユウキ(RBブライトニング)

上位入賞デッキリスト


優勝:ホソカワ ダイスケ『酒井ちゃん』(5-0-0)

<メインボード>
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)》
4《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)》
1《炎族の先触れ/Flamekin Harbinger(LRW)》
3《目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(10E)》
4《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4《精神石/Mind Stone(10E)》
4《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》

4《風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)》
4《岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)》
4《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(10E)》
4《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
3《山/Mountain(ALA)》
3《平地/Plains(ALA)》

<サイドボード>
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
4《神の怒り/Wrath of God(10E)》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
4《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》

2位:ヤマモト テツヤ『UR ペインター』(4-1-0)

<メインボード>
4《砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)》
2《否認/Negate(MOR)》
2《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
4《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4《火葬/Incinerate(10E)》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(10E)》
2《連絡/Tidings(10E)》
4《ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll(SHM)》
2《突撃の地鳴り/Seismic Assault(10E)》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(LRW)》

5《島/Island(SHM)》
2《山/Mountain(ALA)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef(10E)》
4《滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)》
4《反射池/Reflecting Pool(TMP)》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》

<サイドボード>
2《説得/Persuasion(10E)》
2《羽毛覆い/Plumeveil(SHM)》
3《蛇変化/Snakeform(EVE)》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
1《急転回/Swerve(ALA)》
1《苦悩火/Banefire(CON)》
1《否認/Negate(MOR)》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》

3位:ワダ カズマサ(チーム:宮崎炎上)『宮崎完全包囲』(4-1-0)

<メインボード>
4《婆のあばら家/Auntie’s Hovel(LRW)》
4《偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs(10E)》
3《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)》
6《山/Mountain(ALA)》

2《苦悩火/Banefire(CON)》
2《恐怖/Terror(10E)》
4《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4《火葬/Incinerate(10E)》
4《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander(CON)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)》
3《ラッカ・マー/Rakka Mar(CON)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(10E)》

<サイドボード>
3《卓越の印章/Sigil of Distinction(ALA)》
2《焼夷の命令/Incendiary Command(LRW)》
3《悪意に満ちた幻視/Spiteful Visions(SHM)》
2《野生の跳ね返り/Wild Ricochet(LRW)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
2《恐怖/Terror(10E)》

4位:イトウ ユウイチ『流弾マジゴッド(敗北的な意味で)』(4-1-0)

<メインボード>
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid(MOR)》
4《散弾の射手/Scattershot Archer(CON)》
4《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher(LRW)》
3《エルフの幻想家/Elvish Visionary(ALA)》
4《傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)》
2《エルフのチャンピオン/Elvish Champion(10E)》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》

4《巨大化/Giant Growth(4ED)》
3《蛇変化/Snakeform(EVE)》
3《三人組の狩り/Hunting Triad(MOR)》

2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》

10《森/Forest(ALA)》
3《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
2《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
1《樹上の村/Treetop Village(10E)》
2《変わり谷/Mutavault(MOR)》

<サイドボード>
2《不敬の命令/Profane Command(LRW)》
2《原初の命令/Primal Command(LRW)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
2《肥沃な大地/Fertile Ground(LRW)》
2《眼腐りの終焉/Eyeblight’s Ending(LRW)》
2《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
1《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
2《エルフのチャンピオン/Elvish Champion(10E)》

5位:オノ ヤスアキ『宮崎炎上』(4-1-0)

<メインボード>
9《山/Mountain(ALA)》
4《偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)》
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)》
4《婆のあばら家/Auntie’s Hovel(LRW)》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs(10E)》
4《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander(CON)》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)》
4《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(10E)》
4《火葬/Incinerate(10E)》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
1《苦悩火/Banefire(CON)》
3《恐怖/Terror(10E)》

<サイドボード>
3《蔓延/Infest(ALA)》
2《野生の跳ね返り/Wild Ricochet(LRW)》
3《悪意に満ちた幻視/Spiteful Visions(SHM)》
3《卓越の印章/Sigil of Distinction(ALA)》
4《死の印/Deathmark(10E)》

6位:エノキダ サトル(3-2-0)

2《沼/Swamp(ALA)》
3《森/Forest(ALA)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)》
4《狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman(MOR)》
4《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher(LRW)》
3《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
3《護民官の道探し/Civic Wayfinder(10E)》
4《眼腐りの終焉/Eyeblight’s Ending(LRW)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
4《不敬の命令/Profane Command(LRW)》
2《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege(SHM)》
2《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》

<サイドボード>
2《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
4《散弾の射手/Scattershot Archer(CON)》
3《蛇変化/Snakeform(EVE)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
2《原初の命令/Primal Command(LRW)》
2《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)》

7位:オキシゲ カズミ『ココロイキ★プレインズウォーカー』(3-2-0)

<メインボード>
3《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(LRW)》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
4《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
4《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
3《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》

4《神の怒り/Wrath of God(10E)》
2《苦悩火/Banefire(CON)》
2《精神石/Mind Stone(10E)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4《不屈の自然/Rampant Growth(10E)》

2《平地/Plains(ALA)》
1《山/Mountain(ALA)》
3《森/Forest(ALA)》
3《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
3《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
2《樹上の村/Treetop Village(10E)》
3《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine(ALA)》
4《反射池/Reflecting Pool(TMP)》
3《岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)》

<サイドボード>
1《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
1《苦悩火/Banefire(CON)》
3《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
4《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》
2《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》

8位:マエダ ユウキ『かがみんの根本原理~萌えるツインテール』(3-2-0)

<メインボード>
9《山/Mountain(ALA)》
3《沼/Swamp(ALA)》
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs(10E)》
2《婆のあばら家/Auntie’s Hovel(LRW)》
1《偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)》

4《モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)》
3《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)》
1《朝の歌のマラレン/Maralen of the Mornsong(MOR)》

4《タール火/Tarfire(LRW)》
4《針落とし/Needle Drop(LRW)》
4《火葬/Incinerate(10E)》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
2《死者の鏡/Lich’s Mirror(ALA)》

<サイドボード>
1《鏡の精体/Mirror Entity(LRW)》
1《鏡の輝き/Mirror Sheen(EVE)》
1《鏡編み/Mirrorweave(SHM)》
1《下僕の反射鏡/Minion Reflector(ALA)》
1《死者の鏡/Lich’s Mirror(ALA)》
1《清純/Purity(LRW)》
1《狡知/Guile(LRW)》
1《戦慄/Dread(LRW)》
1《敵愾/Hostility(LRW)》
1《活力/Vigor(LRW)》
1《朗々たる根本原理/Clarion Ultimatum(ALA)》
1《輝く根本原理/Brilliant Ultimatum(ALA)》
1《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum(ALA)》
1《暴力的な根本原理/Violent Ultimatum(ALA)》
1《タイタンの根本原理/Titanic Ultimatum(ALA)》

コメント

名前:
コメント: