※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

大会概要

☆★第8回橘杯(たちばなはい)★☆(公認)
日:3月22日(日)
受付:13時~13時30分
場所:カリーノ宮崎8階ガガエイト多目的室B 地図

参加費:800円(中高生500円)
フォーマット:スタンダード
賞品:アラーラの断片ブースターパック(変更する場合もあります)
※サブイベント
 ・「アラーラの断片」ブースタードラフト
 ・「アラーラの断片」シールド
 ・初心者講習会
 ・タワーマジック
 ・フリープレイ

大会結果

参加者:13人
スイスドロー4回戦

上位入賞者

優勝:オキシゲ カズミ(ナシフトースト)
準優勝:ヒラベタ カヨシ(赤黒スライ)
3位入賞:ホソカワ ダイスケ(青黒フェアリー)
4位入賞:スエハラ タケシ(緑単エルフ)

上位入賞デッキリスト

優勝:オキシゲ カズミ『ココロイキ』 4-0-0

4《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
3《羽毛覆い/Plumeveil(SHM)》
3《崇敬の壁/Wall of Reverence(CON)》

4《砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm(ALA)》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum(ALA)》
1《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
1《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》
1《恐怖/Terror(10E)》

2《島/Island(ALA)》
4《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
3《鮮烈な湿地/Vivid Marsh(LRW)》
2《鮮烈な岩山/Vivid Crag(LRW)》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)》
4《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2《風変わりな果樹園/Exotic Orchard(CON)》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)》
1《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》

<サイドボード>
4《遁走の王笏/Scepter of Fugue(CON)》
2《蔓延/Infest(ALA)》
2《神の怒り/Wrath of God(10E)》
2《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
2《否認/Negate(MOR)》
1《霊魂放逐/Remove Soul(10E)》
1《バントの魔除け/Bant Charm(ALA)》
1《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》


準優勝:ヒラベ タカヨシ『No Blightning』 3-1-0

7《山/Mountain(ALA)》
1《沼/Swamp(ALA)》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs(10E)》
4《偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)》
3《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)》

4《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)》
4《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander(CON)》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)》
3《よろめく死体/Shambling Remains(CON)》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(10E)》

2《不敬の命令/Profane Command(LRW)》
3《恐怖/Terror(10E)》
4《火葬/Incinerate(10E)》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》

<サイドボード>
3《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2《アッシェンムーアの抉り出し/Ashenmoor Gouger(SHM)》
3《眼腐りの終焉/Eyeblight’s Ending(LRW)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》

3位:ホソカワ ダイスケ『きみくん』3-1-0

4《ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)》
3《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
4《砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)》
4《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4《恐怖/Terror(10E)》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
3《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》

4《人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)》
4《地底の大河/Underground River(10E)》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
3《フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)》
3《島/Island(SHM)》
3《沼/Swamp(ALA)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》

<サイドボード>
4《瞬間凍結/Flashfreeze(10E)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
2《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)》
2《否認/Negate(MOR)》
2《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)》


4位:スエハラ タケシ 3-1-0

4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid(MOR)》
4《散弾の射手/Scattershot Archer(CON)》
4《レンの地の克服者/Wren’s Run Vanquisher(LRW)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4《萎れ葉の騎兵/Wilt-Leaf Cavaliers(SHM)》
2《傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)》
3《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege(SHM)》

3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
4《蛇変化/Snakeform(EVE)》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》
2《原初の命令/Primal Command(LRW)》

20《森/Forest(ALA)》
<サイドボード>
なし

大会参加レポートリンク



コメント

名前:
コメント: