※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

大会概要


MMC 02


【日時】
9月20日(日)
受付:10時~10時45分
1回戦開始:11時

【会場】
カリーノ宮崎8階ガガエイト多目的室B
住所:宮崎県宮崎市橘通東4-8-1(カリーノ宮崎8F)
MAP:http://qurl.com/l3zcl

フォーマット:スタンダード公認
参加費:800円(高校生以下500円。学生証提示があるとモアベター)
賞品:M10ブースターパックを参加人数に応じて振り分けます。

デッキリストを提出してもらいます。前もって書いてきて、それを提出してもらってもかまいません。


そのほかにも、
EDH
レガシー
ボードゲーム
などで楽しんでる方もいるので気軽にどうぞ!

大会結果

参加者:11名 スイスドロー4回戦

上位入賞者

優勝:ナカムラユウキ(白緑トークン)
準優勝:ホソカワダイスケ(グリクシスフェアリー)
3位:オキシゲカズミ(グリクシスフェアリー)
4位:ナカシマホウセイ(ジャンドビート)

上位入賞者デッキリスト


優勝:ナカムラユウキ

4《ヴァレロンに仕える者/Steward of Valeron》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3《不屈の随員/Dauntless Escort》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》
4《流刑への道/Path to Exile》
3《危害のあり方/Harm’s Way》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
4《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove》
8《平地/Plains》
4《森/Forest》
=サイド=
2《雲打ち/Cloudthresher》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《確実性の欠落/Lapse of Certainty》

準優勝:ホソカワダイスケ 3-1-0

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3《川の殺し屋、シグ/Sygg, River Cutthroat》
4《呪詛術士/Anathemancer》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
2《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《苦花/Bitterblossom》
3《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
4《反射池/Reflecting Pool》
4《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
1《滝の断崖/Cascade Bluffs》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
2《人里離れた谷間/Secluded Glen》
3《鮮烈な小川/Vivid Creek》
3《変わり谷/Mutavault》
1《沼/Swamp》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
=サイド=
4《瞬間凍結/Flashfreeze》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《死の印/Deathmark》
4《黒騎士/Black Knight》

3位:オキシゲカズミ 3-1-0

4《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4《霧縛りの徒党/Mistbind Clique》
3《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique》
4《砕けた野望/Broken Ambitions》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4《苦花/Bitterblossom》
4《謎めいた命令/Cryptic Command》
3《島/Island》
1《山/Mountain》
1《滝の断崖/Cascade Bluffs》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
4《変わり谷/Mutavault》
3《反射池/Reflecting Pool》
4《人里離れた谷間/Secluded Glen》
3《沈んだ廃墟/Sunken Ruins》
2《鮮烈な小川/Vivid Creek》
=サイド=
4《炎渦竜巻/Firespout》
4《死の印/Deathmark》
4《呪詛術士/Anathemancer》
3《強迫/Duress》

4位:ナカシマホウセイ 3-1-0

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
3《呪詛術士/Anathemancer》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
3《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《破滅の刃/Doom Blade》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
4《荒廃稲妻/Blightning》
2《瀝青破/Bituminous Blast》
4《野蛮な地/Savage Lands》
2《鮮烈な林/Vivid Grove》
2《鮮烈な岩山/Vivid Crag》
2《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
2《風変わりな果樹園/Exotic Orchard》
1《偶像の石塚/Graven Cairns》
3《沼/Swamp》
3《山/Mountain》
4《森/Forest》
=サイド=
1《呪詛術士/Anathemancer》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
4《強迫/Duress》
2《終止/Terminate》
1《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《ジャンドの魔除け/Jund Charm》
1《瀝青破/Bituminous Blast》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》


デッキ分布

3:フェアリー
1:ジャンド
1:白緑トークン
1:トースト
1:黒単
1:緑単エルフ
1:ナヤビート
1:赤黒スライ
1:ワープワールド

コメント

名前:
コメント: