※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

大会概要


MMC 03


【日時】
10月18日(日)
受付:13時~13時45分
1回戦開始:14時
閉場:20時

【会場】
カリーノ宮崎8階ガガエイト多目的室B
住所:宮崎県宮崎市橘通東4-8-1(カリーノ宮崎8F)
MAP:http://qurl.com/l3zcl

フォーマット:スタンダード公認
参加費:800円(高校生以下500円。学生証提示があるとモアベター)
賞品:ブースターパックを参加人数に応じて振り分けます。

デッキリストを提出してもらいます。前もって書いてきて、それを提出してもらってもかまいません。


そのほかにも、
EDH
レガシー
ボードゲーム
などで楽しんでる方もいるので気軽にどうぞ!

大会結果

参加者:16人
スイスドロー4回戦

上位入賞者

優勝:ミサカナオユキ(赤単上陸スライ)
準優勝:ナスタカヤ(ジャンドビート)
3位入賞:ヒダカマサシ(黒単吸血鬼)
4位入賞:ホソカワダイスケ(4cコントロール)

デッキ分布

ビート系
ジャンドビート:5
黒単吸血鬼:2
赤単:1
赤黒:1
ナヤ:1
黒単地獄界の夢:1
コントロール系
4cコントロール:2
5c続唱:1
グリクシス紅蓮術士の昇天:1
バントライブラリーアウト:1

上位入賞者デッキリスト

優勝:ミサカナオユキ デッキ名:甘え・デック・ウィン (赤単上陸ビート)

4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
12《山/Mountain》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning》
4《地獄の雷/Hell's Thunder》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》
4《ゼクター祭殿の探検/Zektar Shrine Expedition》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
3《精霊の嘆願/Elemental Appeal》
1《地震/Earthquake》

=サイドボード=
4《マグマの裂け目/Magma Rift》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
3《反逆の行動/Act of Treason》

準優勝:ナスタカヤ デッキ名:なし (ジャンドビート)

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《野蛮な地/Savage Lands》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
2《カザンドゥの隠れ家/Kazandu Refuge》
4《沼/Swamp》
3《森/Forest》
2《山/Mountain》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4《荒廃稲妻/Blightning》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《終止/Terminate》
3《瀝青破/Bituminous Blast》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》

=サイドボード=
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag》
3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《ジャンドの魔除け/Jund Charm》

3位入賞:ヒダカマサシ デッキ名:なし (黒単吸血鬼)

4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
16《沼/Swamp》
4《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4《恐血鬼/Bloodghast》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
2《精神ヘドロ/Mind Sludge》
3《見栄え損ない/Disfigure》
4《血の署名/Sign in Blood》
4《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
=サイドボード=
1《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch》
1《見栄え損ない/Disfigure》
2《破滅の刃/Doom Blade》
1《精神ヘドロ/Mind Sludge》
3《死の印/Deathmark》
4《強迫/Duress》
3《湿地での被災/Marsh Casualties》

4位入賞:ホソカワダイスケ デッキ名:なし (4cコントロール)

4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《断ち割る尖塔/Rupture Spire》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum》
3《島/Island》
2《山/Mountain》
3《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle》
3《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
4《流刑への道/Path to Exile》
4《否認/Negate》
4《エスパーの魔除け/Esper Charm》
4《二重否定/Double Negative》
3《審判の日/Day of Judgment》
2《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
=サイドボード=
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
4《天界の粛清/Celestial Purge》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《急転回/Swerve》
4《瞬間凍結/Flashfreeze》

コメント

名前:
コメント: