大会成績

2008年度以降の大会成績です、ページ上部に行くほど新しい大会になります。
基本的には「一心精進」に掲載されている大会の戦績を載せています。
戦績を載せて欲しいRUQSメンバーは遠慮なくTwitterRUQS公式アカウントまで連絡下さい。間違い・誤字脱字等の指摘や提案等もどうぞ。

名立戦
第27回(2016年)大会終了時点: 通算14勝13敗

2017年度
日程 区分 大会名 成績 氏名
2017/5/3 個人 第17回勝抜杯 1回戦進出(ペーパー44位) 託見 健太
2017/8/19 個人 STU XVIII 2R進出(ペーパー40位) 前田 佳二
2017/8/19 団体 στυ 準決勝進出 北脇 輝(チーム「Six from SiQs」で出場)
2017/10/1 団体 UNION4 2R進出 北脇 輝(チーム「欠陥住宅見破り隊」で出場)
2017/10/8 個人 #NOP~なるほどオープン~ 2R進出 託見 健太
3R進出 高山 創一朗

2016年度
日程 区分 大会名 成績 氏名
2016/4/17 個人 VWX 1st 2R進出(ペーパー24位) 高山 創一朗
2R進出 前田 佳二
2016/5/5 個人 第16回勝抜杯 1回戦進出(ペーパー23位) 託見 健太
2016/8/20 個人 STU XVII 2R進出(ペーパー26位) 高山 創一朗
2016/8/28 個人 第一回名大オープン 3R進出(ペーパー33位) 高山 創一朗
3R進出(ペーパー42位) 小川 順平
2R進出(ペーパー45位) 前田 佳二
2016/10/23 個人 第9回西日本「新人王」決定戦 予選3勝→決勝進出(3位) 高山 創一朗
予選2勝→プレーオフ進出 小川 順平
2016/11/26 団体 第27回名立戦 敗北(通算14勝13敗) 企画:名古屋(中桐、小澤)
2016/12/18 個人 PERSON OF THE YEAR 2016 2R進出(ペーパー34位) 前田 佳二
2R進出(ペーパー48位) 託見 健太
3R進出(ペーパー22位) 高山 創一朗
2017/03/19 団体 EQIDEN 2017 往路進出(ベスト6・シード権獲得) 小川 順平、高星 頌平、長田 真和、高山 創一朗、託見 健太、前田 佳二、北脇 輝、伊良部 直樹、伊藤 望、石野田 真之介
2017/03/19 個人 abc -the15th- 3R進出(ペーパー20位) 高山 創一朗
2017/3/25 団体(ペア) 第10回京都オープン 3R進出(ペーパー31位) レアル・マドリード(高山 創一朗、前田 佳二)

2015年度
日程 区分 大会名 成績 氏名
2016/3/6 個人 STU-Central 2R進出 前田 基博
2R進出 神野 真梧
2R進出 北脇 輝
3R進出(ペーパー12位・ベスト20) 高山 創一朗
3R進出(ペーパー23位・ベスト20) 前田 佳二
2016/2/28 個人 abc-west 2R進出(ペーパー42位) 前田 佳二
2R進出(ペーパー43位) 高山 創一朗
3R進出(ペーパー44位・ベスト20) 小川 順平
2016/2/14 個人 STU XVI 2R進出(ペーパー45位) 高山 創一朗
2015/12/13 個人 PERSON OF THE YEAR 2015 3R進出(ベスト40) 前田 佳二
2015/11/21 団体 第26回名立戦 敗北(通算14勝12敗) 企画:立命館(石野田、伊良部)
2015/11/3 個人 第8回西日本早押王 3勝・準決勝・プレーオフ進出 柿沼 大貴
2015/07/20 個人 第3回はちゆ☆カップ B決勝進出(15位相当) 高橋 凌司

2014年度
日程 区分 大会名 成績 氏名
2015/03/22 団体 EQIDEN2015 往路進出(ベスト12) 神野 真梧、高橋 凌司、石野田 真之介、前田 基博、柿沼 大貴、田﨑 和哉、小川 順平、半田 淳紀、伊良部 直樹、高星 頌平
2014/11/22 団体 第25回名立戦 敗北(通算14勝11敗) 企画:名古屋(山川、板淵)
2014/11/15 個人 第7回西日本「新人王」決定戦 準決勝・プレーオフ進出 武澤 蓮
2014/07/06 個人 Set×Upper-長短硬軟王座決定戦- 3R進出(ベスト40) 藤新 朋大
2014/04/20 個人 第2回はちゆ☆カップ B決勝優勝(10位相当) 高橋 凌司
KONB(King Of Nice Boke) 田口 彩路

2013年度
日程 区分 大会名 成績 氏名
2013/03/23 個人 abc -the twelfth- 3R進出(ベスト20) 田本 達也
団体 EQIDEN2014 予選敗退 藤井 亜衣、武澤 蓮、石野田 真之介、田本 達也、柿沼 大貴、神野 真梧、前田 基博、松崎 友哉、荒樋 紗也果、澤田 諒祐
2014/02/23 個人 プレabc - the twelfth - 3R進出(ベスト20) 藤井 亜衣
2R進出(ベスト48) 西浦 康平、武澤 蓮
2014/02/09 個人 STU -the tenth- 準決勝進出(ベスト9) 田本 達也
2014/02/08 個人 NEXT GENERATION 優勝! 田本 達也
3R進出(ベスト20) 藤井 亜衣
2013/12/22 個人 第6回西日本「新人王」決定戦 決勝進出 田本 達也、藤井 亜衣
準決勝・プレーオフ進出 西浦 康平、武澤 蓮、石野田 真之介
2013/11/16 団体 第24回名立戦 敗北(通算14勝10敗) 企画:立命館(鈴木、武澤)
2013/08/29 個人 ROOQIES 準決勝進出(ベスト12) 高橋 凌司
4R進出(ベスト36) 神野 真梧、藤新 朋大
2013/04/28 団体 天5 一回戦敗退

2012年度
日程 区分 大会名 成績 氏名
2013/03/24 個人 abc -the eleventh- 準決勝進出(ベスト9) 杉原 優樹
3R進出(ベスト20) 川西 晃生
2R進出(ベスト48) 明山 智紀
団体 EQIDEN2013 決勝進出(3位) 藤井 亜衣、柿沼 大貴、田本 達也、明山 智紀、杉原 優樹、武澤 蓮、川西 晃生、伊原 夕貴、鈴木 淳一郎、新宮 史也
2013/02/17 個人 プレabc - the eleventh - 準決勝進出 西浦 康平
3R進出(ベスト20) 明山 智紀、杉原 優樹
2R進出(ベスト48) 川西 晃生、新宮 史也、田本 達也、藤井 亜衣
2013/02/16 個人 第1回 GM Cup 準決勝進出 川西 晃生
3R進出(ベスト20) 新宮 史也、西浦 康平
2R進出(ベスト48) 荒樋 紗也果、澤田 諒祐、杉原 優樹、武澤 蓮、田﨑 和弥、田本 達也、内藤 大揮、藤井 亜衣、藤新 朋大
2012/11/17 団体 第23回名立戦 敗北(通算14勝9敗) 企画:名古屋(熊木、白尾)
2012/10/20 個人 Mino-One Open ~Sparking~ 準決勝進出(ベスト10) 杉原 優樹、田本 達也、藤井 亜衣
準々決勝進出(ベスト20) 明山 智紀、川西 晃生
2012/09/30 個人 「5・15オープン」関西再放送 優勝! 杉原 優樹
決勝進出(ベスト3) 新宮 史也
準決勝進出(ベスト8) 川西 晃生
2012/09/23 ペア Dream Match!! 準決勝 Semi Final 田本 達也&武藤(名古屋市立大学)
ステージ3 コース別 Labyrinth 明山 智紀&岡崎(大阪大学)
ステージ2 Crossing 柿沼 大貴&武澤 蓮
2012/08/25 個人 第5回西日本「新人王」決定戦 第3位 川西 晃生
決勝前プレーオフ進出 明山 智紀、柿沼 大貴、田本 達也、藤井 亜衣
2012/08/25 個人 第5回西日本「早押王」決定戦 第3位 杉原 優樹

2011年度
日程 区分 大会名 成績 氏名
2012/03/19 個人 第14回1年生オブザイヤー 準優勝 柿沼 大貴
2012/03/18 個人 abc -the tenth- 3R進出(ベスト20) 杉原 優樹
2R進出(ベスト48) 柿沼 大貴
団体 EQIDEN2012 往路(1回戦)敗退
2012/02/19 個人 tbc -the first- 3R進出(ベスト20) 柿沼 大貴、杉原 優樹
2R進出(ベスト48) 伊原 夕貴、川西 晃生、澤田 諒祐、新宮 史也、鈴木 淳一郎、武澤 蓮、田苗 龍之介、藤井 亜衣、渡辺 裕太
2012/02/18 個人 pre abc -the tenth- 3R進出(ベスト20) 杉原 優樹
2R進出(ベスト48) 明山 智紀、伊原 夕貴、柿沼 大貴、川西 晃生、新宮 史也、武澤 蓮
2011/11/19 団体 第22回名立戦 勝利! (通算14勝8敗) 企画:立命館(富田 慧、渡辺 裕太)
2011/10/09 個人 第4回西日本「新人王」決定戦 決勝前プレーオフ進出 明山 智紀、柿沼 大貴
2011/08/21 個人 abc -the ninth- 3R進出(ベスト20) 川西 晃生
2R進出(ベスト48) 杉原 優樹
団体 EQIDEN2011 往路(1回戦)敗退
2011/08/09 個人 STU -the fourth- 関西再放送 準決勝進出(ベスト9) 藤井 亜衣
3R進出(ベスト20) 明山 智紀、川西 晃生、新宮 史也
2R進出(ベスト48) 伊原 夕貴、柿沼 大貴、内藤 大揮

2010年度
日程 区分 大会名 成績 氏名
2010/12/19 個人 pre abc -the ninth- 準決勝進出(ベスト9) 岡村 俊貴
3R進出(ベスト20) 明山 智紀、杉原 優樹
2R進出(ベスト48) 伊原 夕貴、川西 晃生、岸本亜里紗、酒井 泰正、新宮 史也、田苗 龍之介、富田 慧、渡辺 裕太
2010/11/20 団体 第21回名立戦 敗北(通算13勝8敗) 企画:名古屋(中野 佑基)
2010/10/17 団体 第3回ダブルスNO.1決定戦 4R進出(ベスト8) 市川 浩史・酒井 泰正ペア
2010/05/02 個人 第3回西日本「新人王」決定戦 優勝! 岡村 俊貴

2009年度
日程 区分 大会名 成績 氏名
2010/03/21 個人 abc -the eighth- 1R通過者無し
団体 EQIDEN2010 決勝進出(第4位) 明山 智紀、富田 慧、新宮 史也、伊原 夕貴、岡村 俊貴、酒井 泰正、渡辺 裕太、田苗 龍之介、杉原 優樹、川西 晃生
2010/01/17 個人 abc fresh game'10 ABC~Ex'10~ 優勝! 岡村 俊貴
2009/12/13 個人 pre abc -the eighth- 3R進出(ベスト20) 明山 智紀、岡村 俊貴
2R進出(ベスト48) 伊原 夕貴、奥原 優、川西 晃生、酒井 泰正、新宮 史也、杉原 優樹、田苗 龍之介、富田 慧、渡辺 裕太
2009/03/21 団体 第20回名立戦 勝利! (通算13勝7敗) 企画:立命館(岡村 俊貴)

2008年度
日程 区分 大会名 成績 氏名
2008/12/27 ペア 第1回ダブルスNo.1 ベスト8 遠藤 開・山田 晋也(京都大学)
2009/03/21 個人 abc -the seventh- 準決勝進出(第4位) 桐山 智博
3R進出(ベスト20) 山 孝太、遠藤 開
2R進出(ベスト48) 市川 浩史
2009/03/21 団体 EQIDEN2009 優勝! 桐山 智博、山 孝太、市川 浩史、岡村 俊貴、遠藤 開